Посади дерево - святое дело

11 Августа 2019

        Наконец-то выглянуло солнце, нет дождя и есть возможность начать высаживать наши саженцы деревьев. Небольшое количество сосенок и елей переселились на территорию базы хозяйства "ЭнежЪ". Совсем недавно была построена бетонная дорога к нашим ангарам, теперь склон обочины необходимо укрепить. Этот склон у нас постоянно засаживается цветами, а теперь и сосны с елями станут прекрасным украшением территории, одновременно будут и естественным укреплением почвы. Василий Николаевич лично, вместе с сотрудниками, принял участие и показал, как надо правильно проводить пересадку деревьев из ведер в открытый грунт. Бережно и с любовью сотрудники переселили молодые деревца на свое постоянное место жительства. Руководит посадкой деревьев агроном З.Г. Павлова.
    Большую часть саженцев деревьев, а это не одна сотня штук, было решено высадить на склоне, что в районе деревни Малое Карачево, слева от старой Екатерининской дороги. Этот склон уже страдает от эрозии почвы, необходимо срочно остановить ее медленное сползание. По всей площади склона появились овражки, где уже полностью сполз верхний дерновой слой.  Ровными рядами, строго по выверенному расстоянию и идеально в ряд высаживаются дубы и липа. Особое внимание уделяется проблемным участкам.
    Наши деревца высаживаются по собственной технологии. Первоначально саженцы выращивались в питомнике в закрытом грунте. В течение 2-3 лет находились под присмотром, корневая система разрасталась и крепла в больших ведрах в плодородной почве. А теперь эти деревца пересаживаются непосредственно в грунт, где предварительно буром выкапывается лунка нужной глубины. Есть полная уверенность, что все деревья выживут, т.к. они прошли акклиматизацию и совершенно здоровые и сильные. В добрый путь! Растите и радуйте нас своей земной красотой.

                                                    Фото В. Ольгина.

Возврат к списку

Написать нам