Посадка картофеля продолжается

25 Мая 2018

        Благоприятная погода и созревшая для посадки картофеля земля готова принять семена будущего урожая «второго хлеба». В нашем хозяйстве под эту культуру в этом году отведено около 150 га земли. Режим работы составлен так, что картофелесажалка работает в полную нагрузку без остановки в течение 24 часов. Чуть более 100 га уже посажено, но возникла небольшая задержка на некоторых участках, где почва была еще сырая и пришлось чуть-чуть подождать. Эту паузу механизаторы использовали с максимальной пользой для профилактического осмотра техники,  как тракторов, сажалки, так и навесных агрегатов. Проводилась очистка, смазка, регулировка. Через три дня работы на картофельном поле возобновились.
    Несколько сортов картофеля будет выращено в этом году, обусловлено это интересом покупателей и заказов на определенный сорт. Основным же и преобладающим сортом остается Гала, пользующаяся наибольшим спросом у населения. Этот сорт хорошо зарекомендовал себя своими прекрасными вкусовыми качествами, красивым внешним видом и хорошей устойчивостью к длительному хранению.
    Бригады механизаторов: Кириллов Алексей Авенирович и Перцев Михаил, Волчков Андрей и Кириллов Николай, а также их помощники на сажалке: Кабалина Ольга и Ларионов Алексей, Басыров Альберт и Юрков Николай трудятся посменно с полной самоотдачей, добросовестно и качественно. Бывает, что в связи с производственной необходимостью экипажи механизаторов могут и оперативно поменяться. Время поджимает, и это не требует комментариев.
        Посевные работы в хозяйстве ведутся интенсивно одновременно по всем направлениям (огурцы, томаты, тыквенные…), техника полностью загружена, задействованы все сотрудники хозяйства. В народе говорят, что если посеешь в погоду – больше приплоду, а погода позволяет от души потрудиться на благо будущего урожая.

                                                      Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам