Рассада капусты перебирается в поле

20 Мая 2018

        Близится к завершению посадка капусты на полях хозяйства "ЭнежЪ". Планируется, что общая площадь под белокочанной составит около 50 га. Третью неделю трудится в напряженном режиме женская бригада во главе с Татьяной Воробьевой. Постепенно рассада всех сортов капусты, от ранних до поздних, переезжает из теплиц и получает «постоянную прописку» на широких просторах плодородных полей. В начале сезона погода немного пугала резкими перепадами температур, грозами с градом, а потому, наученные опытом весны прошлого года, решили подстраховаться, некоторые участки были покрыты белым покрывалом агроспана. На сегодня погода стоит устойчиво теплая, периодически проходили кратковременные дожди, но не долго. Буквально через два-три дня работа завершится.
        В краткой беседе бригадир Т. Воробьева отметила качественную и добросовестную работу Ивановой Татьяны, Кузьминой Светы, Ильятковой Надежды, Наумовой Светланы, Петровой Розы, Тебаковой Тани, Даниловой Любы, Григорьевой Розы и некоторых других. Женщины трудятся с большим энтузиазмом, с задором, без особых простоев, потому как погода хорошая.
    Работа вполне знакомая и привычная для сотрудниц хозяйства. Уже не первый сезон каждый знает свои обязанности, до автоматизма отработаны действия на сажалке, направляя рассаду в специальный приемник. Быстро и умело поправляются на земле чуть покосившиеся растения идущими следом сотрудницами, они же заполняют рассадой вручную пропуски после сажалки, если вдруг кто пропустил.
    Трактор плавно идет в сцепке с сажалкой по заранее подготовленному полю. А предварительную подготовку почвы ведет на тракторе с культиватором Владимир Абуков. Рассаду с капустой из теплицы к полю оперативно подвозит на ГАЗоне водитель Смирнов Роман.
    Приятно наблюдать со стороны, как слаженно проходит весь процесс посадки растений, как движется вся эта стройная команда, в которой все выполняют свои обязанности легко и быстро, умело и красиво. Постепенно темно-коричнево-черноземное пустое поле как бы перевоплощается в симпатичное полотно, разлинованное тонкими и ровными живыми зелеными полосками, уходящими далеко вдаль.

    Фото В. Ольгина.

Возврат к списку

Написать нам