Рассада закончилась. Почему так быстро?

19 Мая 2018

        Телефонный звонок в офис хозяйства «ЭнежЪ» в субботу утром 19 мая привел в замешательство. Звонил житель г. Козловки с возмущением, что только что был в городе на рынке и хотел купить рассаду, а к торговой точке не подойти, покупатели оккупировали прилавки "ЭнежЪ" и по головам лезут. Тогда, как оказалось, он приехал на базу «ЭнежЪ», хотел здесь купить непосредственно из теплицы, а получил ответ, что рассады нет, кончилась…
    Пришлось разъяснить ситуацию возмущенному покупателю, а нас этот звонок навел на необходимость проанализировать сложившуюся ситуацию. Действительно к середине мая практически все теплицы хозяйства «ЭнежЪ» опустели. Закончилась рассада цветов, не хватило огурцов, завершаются томаты, пока еще есть капуста. Если сравнить с прошлым годом, то мы еще в середине июня продавали цветы. Что же случилось сегодня? Мы сделали небольшой анализ, и оказалось, что нынче на столь большой и ранний спрос на рассаду есть три веские причины.
    Первое и самое важное – раннее лето. На удивление теплая погода в мае позволила быстрому прогреванию почвы, и садоводы рано приступили к обработке земли. Специалисты нашего хозяйства предполагали такой сценарий и были готовы. К пику спроса в нашем тепличном хозяйстве уже был выращен весь ассортимент рассады цветов и овощей. Как уже заранее было объявлено, мы осуществляли выездную продажу рассады в соответствии с графиком в различных населенных пунктах многих районов Чувашии. Выезжали в Цивильск, Батырево, Комсомольское, Красные Четаи, Аликово. Недавно поступило 2 телефонных звонка из Красных Четай, куда мы не ездим продавать, и хотели узнать, когда и в каких соседних районах (Аликово, Ядрин) мы будем выезжать с торговлей, чтобы им туда приехать и купить нашу рассаду.
Наибольший объем продукции был реализован в городе Канаше на с/х выставке на городском рынке по ул. Московская, 12"а», где был установлен наш временный магазин по продаже рассады. Работал он ежедневно, и рассады было продано достаточно много. С нетерпением ждали нашу продукцию и в соседних регионах: в городе Волжске, Зеленодольске, Кайбицах, Нурлатах, в Казани. В полную нагрузку работал и магазин-теплица «Рассада» на базе «ЭнежЪ», где любой желающий мог приобрести на выбор все, что душе угодно.
        В тот момент, когда готовился репортаж, в магазин на базе «ЭнежЪ» приехали представители дома № 10, по улице Герцена из города Козловки, председатель домового комитета В.П. Дидковский и секретарь – З.А. Николаева (главное фото). В беседе они пояснили, что в прошлом году их дом участвовал в городском конкурсе по лучшему благоустройству придомовых территорий, где заняли первое место. Затем приняли участие и в республиканском конкурсе, где вновь победили. Часть заслуги в победе есть и в красоте рассады хозяйства «ЭнежЪ». Вот и в этом году решили приобрести большую партию разнообразных цветов, правда, нужно было раньше приехать, многих видов уже нет.
        В особо напряженном режиме трудились в этом сезоне сотрудники отдела проектов, возглавляемый его руководителем Снежаной Геннадьевной Серебряковой. И это вторая причина. Умелая организация процесса подготовки семенного материала, тесное взаимодействие с главным агрономом хозяйства Зоей Геннадиевной Павловой (на плечи которой и легла вся нагрузка по посадке и выращиванию рассады цветов и овощей в теплицах), организация рекламы, поиск оптовых покупателей и заключение договоров на поставку, организация выездной торговли. Достоинства нашей рассады (и доступность ее цены) оценили и на предприятии «Комсомольские овощи», пожалуй, самом крупном на сегодня предприятии республики по производству овощей. Они довели площади под капустой до 10 га и ежегодно заказывают рассаду капусты у нас.
        Перечислены лишь некоторые направления деятельности отдела проектов, каждый из которых состоит из множества различных процессов, достаточно трудоемких, но невидимых на первый взгляд. И, как завершающий этап, рассаду нужно и высадить на своих полях, и реализовать оптовикам и населению. Здесь следует отметить активную и эффективную работу старшего менеджера Марины Святославовны Мораньковой, а также ее «шустрых» помощниц, молодых и энергичных девочек: Нины и Екатерины, а также Тани Архиповой и Курцовой Елены.
        Высокой оценки заслуживает бригада сотрудников теплицы по посадке и выращиванию растений, возглавляемой Аленой Романовой. Своим личным примером, своевременным советом, она добилась высокой производительности труда. Только представьте, что через женские руки неутомимых и активных тружениц прошло около 3 миллионов семян цветов и овощей, которые по одному семечку в сжатые сроки были высажены в кассеты. Эти семена с момента прорастания находились под пристальным вниманием, поливались и получали дополнительное питание, были выращены и взлелеяны добрыми руками наших сотрудников. Среди них самый главный по поливу – Данилов Владимир. Свою работу он выполняет на «отлично». Не считаясь со временем, приходит пораньше, а часто и задержится, но все польет аккуратно, качественно и в срок. Первый его помощник – Юрьева Алена. Она и поливать помогала и на подкормке успевала вместе с напарницей Светой, и при этом пошутить не забывали. А как не отметить Павлова Юрия - главного по хим. обработке растений, кто защищал их от различных вредителей и всевозможных болезней. Благодаря правильной и своевременной профилактике, наша рассада всегда здоровая и закаленная. И за всем этим процессом неустанно и пристально следила, давала конкретные задания, проверяла и контролировала, ругала и хвалила, и со всеми вместе трудилась с полной самоотдачей наш агроном, Зоя Геннадиевна Павлова. Можно позавидовать ее нескончаемой энергии, неоценимы ее опыт и знания, которая и по сей день продолжает учиться.
        Ну и третья причина – это наша торговая марка «ЭнежЪ». Постепенно увеличивается география потребителей, где наш бренд становится узнаваемым, авторитет продукции под этой маркой покупатели ждут, приобретают с уверенностью в его качестве, вполне удовлетворяет и доступность цен. Этот авторитет – итог многолетней, кропотливой, самоотверженной работы трудолюбивых сотрудников нашего хозяйства, возглавляемого Василием Николаевичем и Иваном Васильевичем Семеновыми. Более 100 человек трудятся в «ЭнежЪ» на постоянной основе. Выращивание овощей и собственная переработка позволяет обеспечить занятостью сотрудников круглый год в строгом соответствии с трудовым законодательством. На работу и домой после трудового дня сотрудников развозят на автобусах, организовано горячее питание бесплатным обедом, а при необходимости, и ужином, достойная и своевременная (аванс-получка) заработная плата – все это способствует добросовестному отношению к труду, и сотрудники дорожат своим рабочим местом. Вместе с этим нас радует и то, что сотрудники вместе трудятся с большим энтузиазмом, вместе отдыхают. Весь коллектив объединяет одна большая любовь к родной земле, к своему чувашскому краю, и каждый с гордостью говорит, что он трудится в крестьянском хозяйстве «ЭнежЪ».

                                       Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам