Сезон земляники завершается, что дальше?

20 Июля 2018

        Ягодный сезон в нашем хозяйстве традиционно начинается с земляники садовой (Виктории) и длится не долго. В конце июня мы начали собирать сладкую ягоду сортов Хоней и Эльсанту, а уже 20 июля массовый сбор заканчивается.
    За этот короткий период мы успели порадовать замечательным лакомством жителей Козловского района, много покупателей приезжали прямо в поле и приобретали ягоды, как говорится, с куста. Регулярно выезжали на рынки городов Зеленый Дол и Казани. В этом сезоне земляника значительно слаще, а заслуга в этом - много хороших солнечных дней, умеренный полив и дозированная в необходимом количестве витаминная подкормка. Для потребителей сезон заканчивается, кто успел, тот съел, а для производителей начинается подготовительный период к урожаю земляники будущего года.
    Мы побеседовали с агрономом хозяйства Зоей Геннадиевной и она сообщила, что вслед за сбором оставшихся ягод мы начинаем подготовку плантаций к будущему сезону. В первую очередь предстоит собрать усики с каждого куста и отсортировать их для будущей рассады. Планируется обновить старые участки. Мы готовим два вида рассады: с открытой корневой системой и с закрытой, т.е. высаживаем в горшочки. Второй способ дает хорошую приживаемость и в тот же год на растении появляются ягоды. Часть рассады земляники мы традиционно предлагаем и садоводам-любителям уже весной будущего года.
    Зоя Геннадиевна также сказала, что, наряду с традиционными сортами Хоней и Эльсанта, в следующем году мы хотим порадовать любителей земляники и предложить еще несколько новых сортов, не менее вкусных, которые уже сейчас начали высаживать в горшочки, и они будут находиться под наблюдением до весны.
    Ягодный сезон продолжается. Подошло время и готовится к сбору замечательная и чрезвычайно полезная ягода - черная смородина. Погода достаточно благоприятная и созревание идет очень хорошо, вкусовые качества замечательные, а про целебные свойства не стоит и напоминать. Смородиновое варенье зимой - просто кладезь витаминов в период долгой зимы. О начале сбора смородины мы сообщим на нашем сайте.

                                                    Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам