Советы агронома. Наступило время тыквенных

23 Апреля 2018

        Семейство тыквенных включает в себя достаточно разных представителей – начиная от знакомых огурцов и кабачков, патиссоны и арбузы, сама тыква и дыня, и множество экзотичных сортов, как то ангурия и бенинказа, сиканы и трихозанта, огурец-лимон…. Всего из известных более ста сортов и почти тысячу видов. Некоторые вполне успешно приживаются в наших широтах, и сегодня их можно встретить у садоводов-любителей на огородном участке средней полосы России.
    Самые популярные и неприхотливые из тыквенных культур на наших приусадебных участках – это огурцы, кабачки, тыква, патиссоны, реже сажаем дыни и арбузы. Именно для этих культур и наступило время сеять семена на рассаду. Если вы решили готовить рассаду сами, то совет от нашего агронома З.Г. Павловой Вам пригодится.
    Первым делом проверьте семена, они должны быть здоровыми на вид, без повреждений. Если приобретены протравленные голландские (крашеные) семена, то они готовы для посадки сразу в грунт. Необработанные, как правило, российские семена нужно «разбудить». Для этого их нужно поместить в воду (талую или дождевую) при температуре 40-43 градуса тепла на один час. Затем семена переложить на влажную тряпочку или марлю, завернуть и держать при комнатной температуре в темном месте пару дней, пока семена проклюнутся. Все это время следите, чтобы тряпочка была слегка влажной, сбрызгивая ее водой, но не обильно.
    Пока готовятся семена, вам нужно заняться подготовкой емкости для взращивания рассады. Обычно это рассадные деревянные ящички, которые желательно обработать 2-х% раствором марганцовки и хорошо просушить, а также пластиковые контейнеры с обязательными отверстиями на дне для стока лишней влаги, или отдельные пластиковые стаканчики. Когда емкости готовы, подготовьте грунт для выращивания рассады, а лучше купить готовый, не кислый и не щелочной. Теперь можно посадить проклюнувшиеся семена, но есть еще одна хитрость... Для того чтобы провести закаливание уже проклюнувшихся семян, необходимо не вынимая из тряпки или марли, а просто развернув, поместить их на самую нижнюю полку холодильника на сутки. Вот теперь приступайте к посадке.
        В нашем хозяйстве «ЭнежЪ» ежегодно выращивается рассада различных тыквенных культур, а затем пересаживается в открытый грунт на поля. Многие садоводы-любители стали нашими постоянными клиентами и приобретают готовую рассаду любимых овощей у нас в фирменных павильонах «ЭнежЪ». Вся рассада у нас в одноразовых кассетах, что позволяет некоторое время подержать растения у себя дома до нужного времени, а затем высадить в открытый грунт. Наша рассада здоровая, накормленная, с крепкими корнями, поэтому очень неприхотливая, после правильной посадки в нормальную погоду может расти 2-3 недели без присмотра. С нашей рассадой вполне можно обращаться, как мы часто шутим: "Посадил, полил и забыл".
    Весь перечень рассады, выращиваемой в нашем хозяйстве, Вы можете посмотреть на нашем сайте по ссылке  http://enezh.ru/rassada/katalog-tsvety-ovoshchi/.

                             Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам