Строжайшее соблюдение технологий производства – ключ к успеху

28 Мая 2018

        За последние годы мы уже привыкли, что наш картофель пользуется огромным успехом у покупателей. Этому способствовал, конечно, и тот факт, что мы выращивали в основном только картофель сорта «Гала» - вкусный, красивый, практичный. И все отмечали прекрасную лежкость нашего картофеля при хранении. И у нас уже создается впечатление, что это происходит само собой, как дважды два – четыре, по-другому и не бывает…
        Зимой мы посещаем разные семинары компаний по производству средств защиты растений (от болезней, от вредителей). Иной раз нет-нет, да и закрадывается в голову мысль о том, что может и не надо использовать эти препараты? Может надо использовать их меньше? Они же жутко дорогие? Может химические компании нас просто «разводят»?
        В этом, 2018 году мы при обработке клубней картофеля перед посадкой решили использовать меньше воды, в 1,5 раза, чем раньше. Когда начали высаживать картофель, в раствор пустили тоже количество препаратов, что и в прошлом году. Пока опомнились, успели посадить 2 гектара. В итоге получилось, что при обработке клубней мы использовали в 1,5 раза меньше препарата, чем рекомендовано. Три дня назад, проверяя всходы клубней картофеля в земле, обнаружили, что с каждого клубня выходят 5-6 ростков, и на первых двух гектарах обязательно один из ростков на каждом клубне поражен ризоктониозом - это когда ростки поражаются буро-коричневыми пятнами, они уже не взойдут на поверхность. (Прошу коллег не обижаться, если вы читаете, за такие простые подробности – пишу в основном для людей, которые имеют или имели свои приусадебные или дачные участки).
        После того, как обработка началась рекомендованными дозами, пошли абсолютно здоровые ростки. И на сердце «отлегло» - не зря, наверное, мы все-таки тратим время, силы, деньги для того, чтобы защитить растения от болезней – даже в условиях, каким был 2017 год, не самый лучший для выращивания картофеля, особенно сорта «Гала», но мы смогли получить по 33 тонны качественного, товарного картофеля с одного гектара.

                                                           Василий Семенов.

Возврат к списку

Написать нам