Студенты в гостях у «ЭнежЪ»

19 Июня 2018

        Традиционно в июне в гости в наше хозяйство приезжают студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Так, 19 июня приехали студенты 4 курса, будущие агрономы и технологи. Возглавляла делегацию декан факультета биотехнологии и агрономии Ольга Варсонофьевна Каюкова.
    Гостей встретил один из руководителей нашего хозяйства Иван Васильевич Семенов и, после краткого знакомства, предложил осмотреть наши поля и по ходу рассказать о нашем хозяйстве, чем здесь занимаемся, что производим и как трудятся крестьяне на селе. А первое – вот оно, прямо рядом с автостоянкой за павильоном «Продукты», раскинулось пшеничное поле, куда и прошла вся делегация. Разговор шел обстоятельный, профессиональный, кого-то интересовал вопрос технологии обработки почвы, а кого-то сорт пшеницы, как защищается от вредителей и болезней, как подкармливается, и много других вопросов, на которые Иван Васильевич дал вполне обстоятельные и подробнейшие ответы. Затем разговор продолжался прямо в микроавтобусе, по мере движения к другим участкам. Сначала осмотрели огуречное поле, где ведутся работы по прополке междурядий и обработка почвы от болезней. Иван Васильевич и здесь подробно рассказал студентам о технологии возделывания земли, посадке и выращиванию огурцов, пояснил принцип капельного полива.
    Следующая остановка на картофельном поле, где гостям был продемонстрирован один из новых сортов картофеля, впервые посаженный у нас для размножения семян. Верхушки борозд уже покрылись красивыми ярко-зелеными всходами картофеля, и общая картина радовала глаз. Первое, что заметили студенты, на поле нет сорняка. И вновь Иван Васильевич рассказал о том, как ведется борьба с картофельными болезнями и сорняками. Затем на соседнем поле, где совсем недавно высажен еще один новый сорт картофеля, Иван Васильевич наглядно показал студентам, выкопав руками один из клубней, ростки, тянущиеся вверх и будущие корни. Среди пяти ростков на семенном клубне один больной ризоктониозом. Почему так, нам предстоит разобраться, возможно, болезнь есть в земле (старый хозяин здесь тоже картофель выращивал), к семенам претензий не должно быть, поставщик надежный.
    Вот в таком формате продолжался разговор с молодыми специалистами-аграриями, и со стороны было видно, что студентам наш руководитель, как собеседник понравился, информацию давал очень просто и доходчиво, но когда кто-то спросил его о том, что он оканчивал, то ответ поразил всех: «По образованию я строитель», - спокойно ответил Иван Васильевич.
    В завершение встречи гостям было предложено осмотреть офис нашего хозяйства, где вкратце показали систему бухгалтерского учета всех процессов, происходящих в хозяйстве. Затем студентам преподнесли скромные сувениры, и было сделано фото на память.

                                                        Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам