Трактора готовятся в поле

24 Марта 2017

        Приближается горячая пора для механизаторов, а значит, техника должна работать безукоризненно, как часы. В настоящее время в хозяйстве активно ведется подготовка тракторов и механизмов к полевым работам. Профилактический осмотр тракторов проводится по графику, не прекращая непрерывный процесс на производстве.
    В короткий перерыв на чай мы побеседовали с механизаторами, и было приятно слышать, что настрой у всех боевой. Каждый из трактористов лично заинтересован в бесперебойной работе его «железного коня». Когда уже вышли в поле, то для ремонта не будет времени, а потому все нужно тщательно проверить заранее. Общее мнение высказал возглавляющий отряд механизаторов Андрей Волчков:
        - Без поломок не бывает, техника тоже устает, но эти поломки допустимы только мелкие, обычные. Главное, чтобы отлично работал двигатель, не должно быть проблем с ходовой частью и тормозной системой. Нагрузка на трактора будет большая, придется работать и в две смены, значит просмотреть нужно все до мелочей. В настоящее время практически вся техника на ходу.
        - Я бы не был столь уверенным, что мы готовы. У нас еще есть над чем работать, - сказал один из опытнейших механизаторов Алексей Авенирович Кириллов. К примеру, с Сервиса привезли трактор после ремонта, а у него проблема с электропроводкой. Есть замечания и еще к некоторым машинам. Молодежь, в силу своего возраста, спешит «в бой». Если трактор заводится и едет, это еще не показатель его полной готовности. Хорошее состояние техники – результат бережливого к ней отношения. Практика показала, что если своевременно проводить ТО и ТО 1, тогда можно быть уверенным что не будет серьезных поломок. Своевременная профилактика – залог успеха.
        Впервые до апреля месяца наша техника практически на ходу и готова выйти в поле. Часть из них, не задействованных в повседневной работе, уже стоит на площадке готовности. Технический осмотр тракторов назначен на 6 апреля. Ребята, по их мнению, готовы, но что скажут сотрудники Гостехнадзора – время покажет.

                                                                                                 Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам