В гостях на Дне Карачевского поселения

24 Июня 2018

        В рамках празднования Дней Чувашской Республики у нас 23 июня был отмечен праздничным днем для жителей Карачевского поселения. Традиционный и любимый праздник односельчан, где подводятся итоги посевной кампании, чествуются лучшие из лучших, и это хороший повод дружно повеселиться.
    Любой праздник, не праздник без гостей. Вот и в этот раз к нам приехали профессиональные артисты народного творчества. Большой коллектив народного ансамбля русской песни «Тальяночка» из г. Тамбова и ансамбль «Душа» из г. Самары. Торжественная встреча гостей с хлебом и солью на карачевской земле проходила у входа в сельский Парк культуры и отдыха. Встречали гостей представители администрации района во главе с А.И. Васильевым, а также глава сельской администрации Е.Г. Плотникова и зам. главы хозяйства «ЭнежЪ» И.В. Семенов в окружении нашего замечательного ансамбля «Энеш». Гости и встречающие музыкальные коллективы обменялись красивыми заздравными песнями и сразу образовали большой круг дружбы на площади парка, в который присоединились и местные жители.
    Короткое приветствие со сцены и праздничный концерт начал наш любимый ансамбль «Энеш» со своими задушевными чувашскими и русскими народными песнями. Прекрасные лирические напевы, задорные частушки, танцевальные наигрыши не оставили никого равнодушным, гости аплодировали с восторгом, многие пускались в пляс тут же у сцены.
    Эстафету подхватил коллектив гостей «Тальяночка», который представила руководитель Марина Архипова. Ансамбль с 18-ти летним стажем много гастролирует по стране и заслуженно носит звание «народный». Начал коллектив свое выступление с красивой песни «Дороги России». Затем песни лились одна за другой, и принимались зрителями на поляне с огромным восторгом. Многие песни давно знакомы и пелись дружно всеми присутствующими единым хором. Завершил свое выступление ансамбль «Тальяночка» песней, что является их визитной карточкой – «Тамбовские красавицы».
    С поздравлением к жителям и гостям Карачевского поселения обратился глава администрации района Андрей Иванович Васильев, поблагодарив аграриев за хорошие результаты в период посевной, присоединилась к поздравлениям и глава поселения Елена Геннадьевна Плотникова. Отдельно были отмечены отличные показатели К(Ф)Х Семенова В.Н. – «ЭнежЪ» и АО «Вега», руководители хозяйств И.В. Семенов и А.И. Будков были награждены грамотами и ценными подарками.
    Концерт продолжил ансамбль народной песни «Душа» из г. Самары, в исполнении которого прозвучали как задушевные лирические, так и зажигательные русские народные песни. На поляне непрерывно звучали аплодисменты, часть зрителей не могли усидеть на лавочках и танцевали вместе с выступающими артистами. В целом концерт удался на славу,  гости в красивых народных костюмах с удовольствием общались с местными жителями, фотографировались на память, осмотрели торговые ряды, приобрели сувениры. Праздник в сельском парке продолжался, играли в шашки, состязались в поднятии гири, а на сцену выходили друг за другом со своими песнями и танцами наши местные артисты с музыкальными подарками в исполнении женского ансамбля «Çăлкуç» Карачевского СДК,  «Нежность» Мало-Бишевского СК, «Лебедушки» Осинкинского СК.
    У гостей из г. Самары и г. Тамбова график был расписан по минутам. Так, после выступления на сцене всех музыкантов пригласили и накормили вкусным обедом с нашим традиционным блюдом  шÿрпе, приготовленным поварами нашего хозяйства, а Иван Васильевич вкратце ознакомил гостей со своим хозяйством с демонстрацией фото на экране. Однако веселых и задорных артистов из «Тальяночки» это не удовлетворило: «Что мы тут фото смотрим, поехали на экскурсию на поля», - прозвучал призыв, и все дружной компанией во главе с Иваном Васильевичем поехали на экскурсию по хозяйству «ЭнежЪ».
    Оказалось, что многие из музыкантов не только любят песни, но и с любовью относятся к красотам природы, всем понравились наши холмистые просторы, широкие зазеленевшие поля. Показав себя как дисциплинированные слушатели, многие живо интересовались, а как же прополоть такое большое огуречное поле, как организован полив и много других вопросов. Очень подробно рассказал о нашем хозяйстве и отвечал на вопросы Иван Васильевич. С удивлением гости узнали, что с сорняком борется один трактор со специальным приспособлением, а под черной пленкой, где растут огурцы, при такой жаре в 25 градусов земля влажная, и присутствующие в этом убедились, одновременно увидели и поняли, что такое капельный полив.
    В большом восторге были гости от увиденного картофельного поля – ровные ряды зазеленевших густых всходов и не единого сорняка. Иван Васильевич пояснил, что на этом поле посажен новый для нас элитный сорт «Джувел». Кроме традиционного сорта «Гала» в этом году посадили всего четыре новых сорта элитных семян картофеля: кроме увиденного «Джувел» еще «Лилли», «Крона» и «Ред Леди». Для себя и общего интереса Иван Васильевич откопал руками одно растение, и все убедились, как хорошо идет в рост ботва, а около семенного клубня появились с десяток крепких белых и здоровых отростков будущих клубней.
    Поджимало время, делегация выбилась из графика, но артисты не хотели покидать поле. Слышались восторженные высказывания, что такая поездка с интереснейшим познавательным знакомством с настоящим крестьянским хозяйством у ансамбля «Тальяночка» впервые. Направившись в сторону г. Козловки, вся делегация остановилась на обочине у капустного поля, где гости полюбовались ровными и бескрайними рядами красивой и уже густеющей капусты. Здесь же Марина Архипова поблагодарила Ивана Васильевича за теплый и радушный прием, вкусный обед, и замечательный, подробный и поучительный рассказ о жизни и труде в хозяйстве «ЭнежЪ».
    - От всех нас, здесь присутствующих гостей, просим передать огромное спасибо всем сотрудникам хозяйства «ЭнежЪ» за их сложный, но почетнейший труд крестьянина. Благодаря вашему самоотверженному труду, не взирая на непогоду, и в зной, и в стужу, благодаря огромной любви к родной земле, на нашем столе всегда есть хлеб, картошка и овощи. Спасибо Вам, огромное и низкий поклон до земли, - сказала в завершение М. Архиповав.

                                                 Фото В. Ольгина.

Возврат к списку

Написать нам