Вирус. 4 случая из повседневной жизни

21 Марта 2020

        1. 2014 год. Япония. Будучи неделю в этой стране на обучении, периодически я видел группы школьников, и очень часто среди них 1,2 или 3 ученика были в масках. Спросил гида: «Они что, боятся заболеть чем-либо?». Ответ приятно удивил: «Они болеют сами и боятся заразить окружающих».
    2. Середина марта 2020 года. Россия. Козловка. Мы в «ЭнежЪ» начали вводить элементарные меры предосторожности, проводить профилактические беседы в каждом производственном коллективе. Сотрудники начали сообщать о слухах, что в Козловку вернулись 3 семьи из Италии, где уже вовсю полыхала эпидемия. И они спокойно разгуливают по городу, без самоизоляции, одна даже вышла на работу, торговать на рынке. К обеду уже и фамилии назвали. В городе поднялся скандал. Особенно на фоне слухов, что одного из них увезли в Чебоксары в больницу, потому что он болен. И целую неделю народ жил в страхе, что в районе полыхнет эпидемия. Слава Богу, в итоге выяснилось, что он болен не коронавирусом.
3. Через 3 дня. Россия. Козловка. Выясняется, что молодой человек из г. Козловки летел в одном самолете с больным коронавирусом. Приходит предписание всю семью посадить дома на карантин на 2 недели. Его мать, которая торгует на рынке, возмущается, упирается – "у меня испортится товар, никуда я не уйду!" Глава администрации предупреждает, что если не уйдет – закроем рынок.
4. 20 марта 2020 год. Чувашия, Козловский район, дер. Андреево-Базары. Вечером, возвращаясь из г. Чебоксары, попутно заехал к сестре, и вижу такую картину – сестра с ее мужем, которым за 60 и под 70 лет, сидят напротив друг друга за столом в плотных масках, обработанных прополисом изнутри, и играют в нарды. Тут же замечание мне: «А где твоя маска?», - после которого пришлось вернуться в машину и надеть маску (забыл впопыхах). В комнате появляются внуки-школьники, тоже в масках. Оказывается, глава семьи в этот день приехал из г. Чебоксары, где разгуливал три дня без маски. За это время в городе один человек был официально признан больным коронавирусом. Вот это пример ответственного подхода к сложившейся ситуации.
Когда все будем поступать так осмысленно и трезво оценивать ситуацию, никакой вирус нам не страшен. Он здесь не разовьется, исчезнет. «Кушать» ему здесь будет нечего. Будьте здоровы!

                                                          Василий Семенов.

Возврат к списку

Написать нам