Заготовка началась – покупатель выбирает «ЭнежЪ»

20 Сентября 2018

        В нашем хозяйстве приступили к массовой уборке картофеля поздних сортов, и мы продолжаем серию публикаций о новых сортах и с удовольствием сообщаем, что в целом урожайность хорошая. Конкретно по сортам, то ранний сорт Ювель был реализован покупателям на «Ура». Понравился нашим покупателям своим видом краснокожурный сорт Ред Леди. Товарность его замечательная, клубни крупные и на каждом кусту не менее 8-10 штук. Вкусовые качества вполне приятные и аппетитные. На этот сорт уже появились свои покупатели, которые с удовольствием приобретают только Ред Леди.
    На протяжении нескольких лет в это время мы регулярно выезжали в разные регионы на различные выставки, торговые ярмарки, где представляли свою продукцию, в том числе и картофель. Покупателям со стороны Татарстана понравился наш картофель, который стали регулярно брать просто, покушать, и на хранение. В этом году не выезжали по ряду причин и начались звонки: «Что случилось? Когда приедете? Ждем вашу картошку…».  Очень часто стали приезжать на личных машинах прямо к нам на базу и брать по 5-10 сеток для себя лишь только потому, что хотят приобрести именно нашу картошку.
    Регулярно общаясь с оптовыми покупателями (в основном это представители Татарстана), мы получаем отзывы о нашей продукции, и они самые лестные. Вполне соответствует качеству и оптовая цена, в пределах 10-11 рублей за килограмм, но она может измениться. На рынках и в торговых точках покупатели ждут картофель именно от «ЭнежЪ», и не просто верят на слово продавцам, а лично проверяют сетки с картофелем, в которых лежат наши бирочки с логотипом «ЭнежЪ». Уже не первый год покупатели с благодарностью отзываются о хороших вкусовых качествах нашего картофеля, о чем с удовольствием рассказывают водители и экспедиторы, приезжающие к нам. Не редки и телефонные звонки от простых покупателей со словами благодарности. Хочется сказать, что такие добрые отзывы приятно слышать, и это вдохновляет, вызывает огромное чувство гордости за нашу торговую марку «ЭнежЪ».
        Сейчас мы начали убирать картофель сорта Гала. В зависимости от качества почвы урожайность товарного картофеля с 1 гектара достигает 40-50 тонн. Для условий нынешнего года мы считаем это отличным показателем. В связи с этим хочется отдельно сказать о том, с какой фанатичностью относится к производству картофеля руководитель нашего хозяйства Иван Васильевич Семенов. Это его самая любимая культура. С каким трепетом и любовью, заботой и вниманием следил он за первыми всходами всех новых сортов, объезжая поля. Малейшее отклонение от нормы, какие-то пятнышки на листьях, или еще что-то, - моментальная консультация с агрономом и немедленно проводилась профилактическая обработка. Особое внимание уделялось своевременному поливу. С большим нетерпением ожидалось цветение, которое оправдалось, и было прекрасно видно по настроению Ивана Васильевича, что все идет нормально.
        Затем начались ежедневные проверки корневой системы каждого из сортов картофеля на разных участках по всем полям. Иван Васильевич внимательно отслеживал, как формируются клубни у каждого из новых сортов (об этом мы регулярно писали и демонстрировали фотографии). Вся эта кропотливая работа в результате и стала тем замечательным итогом - хорошим урожаем, который еще предстоит собрать и заложить в закрома.
        К сожалению, до сих пор мы не можем начать сбор картофеля комбайнами. В поле работают только картофелекопалки. И эта проблема беспокоит не только нас, но и других сельхозпроизводителей, даже соседних регионов. Продолжительная жаркая погода высушила почву. Из-за коротких и непродолжительных дождей на поверхности почвы образовалась твердая корка, которая при работе комбайна не рассыпается, а разбивается на твердые и даже остроугольные камки-бритвы, которые при движении по транспортеру комбайна вместе с картофелем частично портят кожуру у клубней. Такой поврежденный картофель не способен долго храниться. Вот такая сложилась ситуация, что погода хорошая, а комбайном пока работать невозможно.

                                                          Фото В. Ольгина.

Возврат к списку

Написать нам