Чувашское подворье пополняется экспонатами….

06 Июня 2017

        
     Как  мы уже писали, живет в Андреево – Базарском сельском поселении 89 - летняя Яковлева  Людмила  Яковлевна, которая является активной дарительницей экспонатов «Чувашскому подворью». Не смотря на возраст Людмиле Яковлевне интересно все. Копилку «Чувашского подворья» она снова пополнила новыми музейными экспонатами. Одним из которых является деревянная кровать 1927 года.  Как  рассказывает сама хозяйка, эту кровать смастерили плотники из ознесенска, которые строили новый дом моим родителям. В 1930 году мои родители переехали в новый дом, и эта кровать была первой мебелью у новоселов.
    Продолжая свой рассказ, Людмила Яковлевна заявила, что для нее ценным подарком является шкатулка.  В 1952 году, работала  я в школе, бывшие ученики приходили в школу на встречи. И тогда мне подарили шкатулку. Конечно, я сейчас не помню фамилию парня из Бишево, но точно знаю, что его звали Василий. В тот момент он обучался в ФЗО на заводе автофургонов г. Козловка. Глядя на шкатулку, я до сих пор вспоминаю свою педагогическую деятельность, - говорит Людмила Яковлевна.
    И это еще не все, очередной экспонат, как сама хозяйка назвала – тужурка. Это повседневная короткая верхняя одежда с застежками, воротником и длинными рукавами. Людмила Яковлевна вспоминает, что овчину выделывали кинчерцы, а сшили тужурку в Карачевской швейной мастерской в 1950 году, и в этой мастерской работала  моя подруга. В те годы такая одежда была ценной, красивой и дорогой.
    Получая экспонаты в дар «Чувашского подворья», мы пожелали Людмиле Яковлевне  крепкого здоровья, долгих лет жизни, а она в ответ: спасибо большое семье Индюковых: Татьяне Николаевне и Варфоломею Гавриловичу за старание, уход и общение со мной.
    Доброй души человек, Людмила Яковлевна Яковлева, передала еще несколько экспонатов, о которых мы еще в дальнейшем поведаем свой рассказ, а сегодня мы выражаем огромную  благодарность женщине  –   долгожительнице.


          И. Ларионова,  руководить  проекта

Возврат к списку

Написать нам