Найдите свои корни!

18 Апреля 2017

                Потомки жителей д.Катергино!
        Деревня Катергино Козловского района Чувашской Республики впервые упоминалось (по моим сведениям) в первой топографической карте Чебоксарского уезда 1771 года. Там оно названо «Кодрякинъ». Насколько я помню из своего детства, жители нашей деревни были очень трудолюбивыми и аккуратными. Сто лет назад деревня специализировалась на лесопереработке. После войны, еще до середины 60-х, в деревне было 4 рабочие бригады в местном колхозе. Сейчас во всей деревне всего 1 школьник, Дмитрий Семенов. Дошкольников нет совсем.
        Пока еще есть кому вспомнить, потомки выходцев из д.Катергино, найдем свои корни? Пока представляю вашему вниманию список и состав семей жителей д.Катергино на 1886 год, согласно Духовной ведомости. По-другому – «исповедальной ведомости».  Раз в год каждая семья обязана была приходить на исповедь в церковь, больные не ходили. Иной раз дети могли пойти с чужой семьей. Тогда и заполнялись эти журналы, в двух экземплярах, один из которых отправлялся в губернский центр (у нас это Казань). Не знаю, заполнялись ли Духовные ведомости после 1886 года, в Чебоксарах их нет. Может быть не сохранились.  Первые записи по Бишевской церкви сохранились с 1790 года.  Если кому будет интересно, общение по почте Katerkassi@mail.ru

                                                                            Василий Семенов, крестьянин.


               P.S.  Для того чтобы рассмотреть записи подробнее, перенесите фото к себе в компьютер. Тогда вы сможете увеличить изображение и прочитать фамилии и имена.

Возврат к списку

Написать нам