О Карачевской средней школе

23 Февраля 2017

       По описанию историка – краеведа Ксенофонтова Г.Н. в 1860 году в селе Карачево (Никольское) была открыта церковно-приходская школа. Размещалась она в церковной караулке. Через 7 лет в 1867 году на базе церковно-приходской школы открылось одноклассное земское училище с двухгодичным обучением. В 1855 году вновь открывается церковно-приходская школа в частном доме. В 1886 году вновь открывается земское училище, которое разместилось в доме купца Забродина (бывший дом великого учёного Лобачевского). Земство купило этот дом у Забродина, и перевезло его из Козловки в село Никольское – Карачево под волостное управление. Затем здесь разместилось земское училище. В училище работали прославленные учителя. В 1916 году построили новое деревянное здание. Здесь в 1918 году открывается советская школа 2-ой ступени. В 1934-1935 годах школа становится неполной средней школой. В 1939-1940 учебном году школа преобразуется в полную среднюю школу. В 1952 году из материалов местной церкви построили основное здание школы. Таким образом, для учащихся было построено всего 4 здания. Самое большое количество учащихся было в 1953 году (622 ученика). Ходили в школу из 22 деревень: Из Карачева, Андреево - Базар, Емёткино, Байгулово, Солдыбаево, Карамышево и других. При сломе здания церкви привлекали и старшеклассников школы, так как местные взрослые не с охотой участвовали в сносе церкви. При сломе были и несчастные случаи. Ученик 10 класса Моторов из Байгулово упал с высоты. И только по счастливой случайности обошёлся ушибами.
      В основном здании школы обучались учащиеся 8-10 классов. В другом здании обучались дети начальных классов. А остальные здания использовались под библиотеку и мастерские. Дети обучались в 2 смены. Не все ученики могли получать среднее образование из-за материальных трудностей. Обучающиеся 8-10 классов за учёбу должны были ежегодно платить по 150 рублей. В то время это были большие деньги. За работу в колхозе платили не деньгами, а сельхозпродуктами. Семьи были большие. Из некоторых семей одновременно обучались 4-5 детей. Отопление зданий было печное, топили дровами. Температура внутри здания не всегда соблюдалась. Замерзали иногда чернила и вода. Освещались классы керосиновыми лампами. Сначала лампы были только семилинейные, мало освещающие классы, а позже появились так называемые «молнии».
   Учебников было мало, не всем хватало. Бумаги тоже не было. Иногда писали на газетных листах или на обёрточной бумаге. По возможности родители старались добыть бумагу и другие учебные принадлежности. По сёлам ходили так называемые «менялы». Они свои вещи меняли на картошку, яйца и другие овощи. Писали чернилами, деревянными ручками. Авторучек не было. Шариковые ручки появились только в 60-х годах 20 века. На деревянные ручки надевали стальные перья, перья макали в чернила и писали. Перья были разные: перо со звездой (салтак пери), перо с круглым концом (селе пери), и рондо перо. Аккуратно писать было сложно, можно было поставить в тетради кляксу. Были уроки чистописания. Чернила ученики носили в школу с собой в освободившихся от пенициллина флакончиках. Для этого  шили специально мешочки. Чернила делали из чернильного порошка сами. Позже появились чернильницы. В школе столовой не было. Кусок хлеба брали с собой в школу, но и хлеба у всех не было.
      Во время Великой Отечественной войны и после войны  было трудное время. Не хватало и картошки. Картошку оставляли на семена, а сами жили  впроголодь. Весной, после таяния снега, собирали с картофельных полей крахмал. И с крахмала, добавив горстку муки, пекли картофельный пирог (нушта кукли) без масла, мяса. Внутрь пирога клали измельчённую картошку. Пирог пекли на сковороде, а иначе пирог не держался. В то время в колхозе выращивали коноплю для возделывания пакли. Семена конопли мы иногда собирали, и родители пекли из них лепёшки. Было очень вкусно.
      Классы были большие, по 43-42 ученика. В школе хорошо было поставлено патриотическое, трудовое воспитание. На пришкольном участке выращивали хороший урожай овощей и фруктов. Руководила этой работой заслуженная учительница Чувашской АССР, ученица просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева  Матвеева Мария Ларионовна  (моя бабушка), которая проработала учителем 43 года. Все дети во время каникул работали в колхозе. Во время зимних каникул собирали у населения древесную золу, птичий помёт, на полях делали снегозадержания. Во время летних каникул у населения собирали и вывозили навоз. За это хозяевам подворья записывали трудодни. За каждый трудодень осенью, после уборки урожая давали по 300 грамм зерна. В последующие годы давали по 500-1000 грамм. На лошадях бороновали поле, пахали, сеяли, убирали урожай картофеля, свёклы, турнепса. С полей на гумно возили на лошадях снопы ржи, пшеницы, ячменя, овса. Активно участвовали на сенокосе. На сенокос выходили и стар и мал, семьями, как на праздник в красивой удобной для работы одежде. За работу давали сено (10% от проделанной работы). В сентябре, в начале учебного года, хорошо работавших, награждали почётными грамотами.
      В 1970-х годах уже сами построили действующее здание спортивного зала, столовой (директор школы Трокин Л.В.). В 90-х годах построили с помощью коллектива учителей и учащихся в подвальном помещении омшаник для пчёл (было 30 ульев). Содержали пасеку вместе с совхозом «Аниш». Построили деревянный сарай-дровяник, хлев для скота. Содержали пару свиней. Планировали содержать корову. Загородили железной сеткой и цементными столбами большую площадь территории школы, овраг, где посадили деревья. В настоящее время там целая роща. В огороде вырыли пруд, зарыбили мальками карпа. Но во время строительства была нарушена технология и вода слабо держится. В школе организовали бесплатное питание.  Оборудовали спортплощадку, капитально отремонтировали котельную и систему отопления. Приобрели грузовой автомобиль «ГАЗ-53». При школе были открыты курсы по подготовке водителей автомобиля. Были выпущены с правами водителя десятки выпускников. Руководителем был мастер производственного обучения Иван Андреевич Исаков. Оборудовали учебные кабинеты чувашского языка и литературы, английского языка, спортзал, кабинет директора школы (до этого кабинета директора школы не было). При школе открыли швейный цех по пошиву меховых рукавиц совместно с совхозом «Аниш». Работал детский сад-ясли «Алёнушка». При школе работала дошкольная группа. Заведующими детского сада были Сухарева О.С., Павлова Л.И. и в течение 19 лет – Никифорова Зинаида Леонтьевна.
      В целях патриотического воспитания в школе организован отряд «Юные патриоты России». Ежегодно проводились военные игры «Зарница» и «Орлёнок». В районных соревнованиях школа часто занимала призовые места. Руководителями были учителя физкультуры Моторкин Д.М. и Моторкин Ю.Н., заместители директора по внеклассной работе Шикорин В.Н. и Ларионова И.А., а также классные руководители Сорокина Л.П., Петрова А.И., Тушникова С. Г. и др. В школе работали и спортивные секции: лёгкая атлетика, волейбол, баскетбол, «самбо», «каратэ». Военнослужащие солдаты и офицеры были частыми гостями школы. Учителя на уроках не оставляли патриотическое, правовое, эстетическое, нравственное воспитание в стороне. Ежегодно проводили смотры строевой подготовки, спортивные соревнования учащихся. Руководителями были участник Великой Отечественной войны, ветеран спорта Моторкин Д.М., Моторкин Ю.Н.  Под руководством Моторкина Д.М. учащиеся в районных и республиканских соревнованиях занимали призовые места, завоевали десятки кубков, которые хранятся в школе. В школе открыт краеведческий музей (директор школы Петров Ю.А.).
      Карачевская средняя школа воспитала много будущих учёных, специалистов и руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, министров и деятелей культуры. Это писатели: Мария Дмитриевна Ухсай (Мухина) из деревни Ягунькино. В одно время она работала учителем русского языка и литературы в Карачевской восьмилетней школе. Леонид Пушкай из деревни Илебары. Макар Хури из деревни Баланово, поэт Андреев М. из деревни Осинкино.
      Учёные: М.Румянцев (Мурзаево), Ф. Александров (Карачево), Г. Хлебников (Шанары), А.Афанасьев (Илебары), Н.Степанов и Е. Сергеев (Байгулово), Ю.Г. Максимов (Ягунькино), Ю.Г Никитин (Мало-Бишево) и другие. Бывший министр сельского хозяйства и заместитель председателя госсовета Чувашской Республики, глава Козловского района, первый секретарь Вурнарского райкома КПСС, глава администрации Вурнарского района Кушков А.И.
      Диктор Чувашского радио М. Кабитова (Васильева) – заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Комментатор Перов И.Н. - заслуженный работник культуры.
      Певец, народный артист Чувашской Республики, лауреат нескольких конкурсов вокалистов Иванов В.П.
      Некрасов Л.Л. – заместитель министра сельского хозяйства, заслуженный строитель ЧР.
      Петров Ф.Н. – делегат 22 съезда КПСС, 1961 год деревня Ягунькино.
      Петров Я.П. – первый секретарь Моргаушского РК ВКП(б), первый секретарь Вурнарского РК ВКП(б), депутат Верховного Совета СССР (1946-1950годы деревня Ягунькино).
      Зайцев П.Б. – доктор технических наук, доцент, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный изобретатель ЧР. Новикова (Зайцева) Г.В. – доктор технических наук, заслуженный деятель науки ЧР.
      Зайцев Г.В. – кандидат технических наук.
      Фомин В.Н. – заслуженный врач ЧР, врач высшей категории, краевед, журналист. Был депутатом госсовета ЧР, депутат собрания депутатов нескольких созывов и другие.
      Из стен школы вышли знаменитые спортсмены: Пашкова Н.В. – мастер спорта СССР 1988 год, мастер спорта России международного класса 1993год по велосипедному спорту, чемпионка Чувашии, России 1991 год, участница 26 летних олимпийских игр 1996 –маунтинбайку (горные велогонки), доцент кафедры физкультуры Чувашского госуниверситета. Архипов Н.В. -  мастер спорта по «самбо». Кудряшова (Зайцева) Ю.М. – мастер спорта по легкой атлетике, преподаватель Канашского педучилища, заслуженный работник физической культуры и спорта ЧР. Петров Л.Н. – многоборец  д. Мало-Бишево. Ярусова А.Н. – мастер спорта по лёгкой атлетике и многие другие.
      Учителя и ученики являются активными участниками художественной самодеятельности. Руководителями были: Петров В.К., Семёнов Б.И., Леньков К.В. Коллектив в районных смотрах – отчётах занимал призовые места, участвовал и в республиканских смотрах.
      В школе плодотворно работали прекрасные учителя. Выпускники с благодарностью вспоминают учителей:
     Матвееву М.Л. – заслуженную учительницу Чувашской АССР, учителя биологии и рукоделия,
     Трофимова Д.Т. – заслуженного учителя Чувашской АССР, долгое время работавшего директором школы, участника ВОВ,
     Пальмова И.Ф. – участника ВОВ, учителя физики и черчения, директора школы,
     Муромцеву О.Д. – учителя русского языка и литературы,
     Филиппова М.И. – заслуженного работника культуры, учителя истории и немецкого языка, активного общественника, участника ВОВ,
     Иванова А.И. – учителя математики, участника ВОВ,
     Фадееву А.М. – учителя географии и биологии,
     Сорокина Н.Д. – участника ВОВ, учителя физики,
     Скворцову М.Я. – учителя географии,
     Матвееву В.П. – учителя русского языка и литературы,
     Григорьева П.Г. - учителя математики,
     Степанова А.С. – заслуженного учителя Чувашской АССР, учителя истории, общественника,
     Степанову А.Г. – учителя английского языка,
     Ефимова Я.Е.- учителя английского языка, участника ВОВ,
     Крылову Т.П. – заслуженного учителя ЧР, учителя биологии и химии,
     Алексееву З.М. - заслуженного учителя ЧР, учителя биологии и химии,
     Михайлову П.П. – учительницу начальных классов,
     Михайлову Г, И. – учительницу начальных классов,
     Петрову А.И., проработавшую в школе 40 лет, старшего учителя, отличника народного просвещения,
     Тушникову Е.Н. - учительницу начальных классов,
     Захарову Т.В. - учителя русского языка и литературы,
     Лебедеву А.А.-  учителя русского языка и литературы,
     Ларионову И.А. – учителя чувашского языка и литературы, заместителя директора по воспитательной работе,
     Моторкину О.М. –  учительницу начальных классов,
     Трокина Л.В. – директора школы, отличника  народного просвещения, учителя русского языка и литературы,
     Петрову Ю.А. - директора школы, отличника  народного просвещения, учителя истории,
     Никифорову З.Л. – заместителя директора по учебной части, учителя биологии.
     Волчкова В.К. - учителя истории, краеведа,
     Шпаннагеля А.Л. – учителя английского языка, поэта.
   В настоящее время школа, руководимая Заслуженным работником образования ЧР Шикориным В.Н., продолжает традиции предшественников. С 2007 года школа стала основной общеобразовательной  школой. В настоящее время в школе с большой отдачей работают: Тушникова С.Г. – учитель русского языка и литературы, председатель профкома, Сорокина Л.П. – учитель чувашского языка и литературы, награждённая Почётной грамотой министерства ЧР, Шикорина Т.Ю. – учитель начальных классов, депутат сельского поселения, председатель собрания депутатов, Исакова В.В. -  учитель математики, награждённая Почётной грамотой министерства ЧР, Мусса А. Н. – учитель истории и географии, общественник, Иванова Т.М. – учитель начальных классов, Смирнова Т.Б. – учитель физического воспитания, руководитель танцевального кружка. Павлова Т.И. – библиотекарь, делопроизводитель.
       Наша прапрабабушка Матвеева М.Л., прабабушка Матвеева В.П., бабушка Петрова А.И. и дедушка Петров Ю.А. почти всю жизнь проработали в этой школе. Теперь здесь работают наши тётя Шикорина Т.Ю. и дядя Шикорин В.Н. Педагогический стаж династии учителей Матвеевых - Петровых более 800 лет. Она награждена благодарственной грамотой Президента ЧР «За сохранение и приумножение лучших трудовых традиций». За многолетнюю добросовестную работу в 2011 году награждена дипломом Министерства образования ЧР «Лучшей учительской династии» Матвеевых - Петровых за преемственность поколений на педагогическом поприще и достижения в деле обучения  и воспитания подрастающего поколения. Глава династии – Петров Ю. А.

                     Воспоминания дедушки Ю.А. Петрова и бабушки И.А. Петровой записали внуки: ученик 6 класса Чебоксарской гимназии №2 Лукиянов Александр и ученик Новочебоксарской гимназии №6 Архипов Юрий.

Возврат к списку

Написать нам