Появились первые проблемы.

18 Мая 2015

Хранение сельскохозяйственной продукции, ее конечное качество и минимизация потерь всецело зависят от того, как было проведено строительство овощехранилища.

То есть заказчик должен держать под контролем весь процесс строительства.

Если «поставщик» данного вида услуг по возведению ангарного овощехранилища не добросовестно отнесется  к проектной и сметной документации, у «Заказчика» в дальнейшем при эксплуатации могут возникать неожиданные проблемы, увеличатся риски из-за неправильного монтажа и отступления от проектных решений.

В штате нашего предприятия для этих целей есть инженер-строитель, который ведет контроль за качеством выполнения строительных работ.

С первого ознакомления с документацией и фактически выполняемыми работами возникли вопросы, которые хочу перечислить ниже.

Исходя из того, что основными несущими несущими конструкциями являются свайные фундаменты, ростверк, песчаное основание под полы, бетонные полы, арочные конструкции ограждающего назначения, следует, что и проверять необходимо именно эти конструкции.

1.     Сваи бетонируются без армирования. Просто вставляются трубы квадратного сечения и связываются между собой по всему периметру уголком. Правильно ли это?

2.     В проекте отсутствует решение по армированию бетонных полов. Во сколько слоев должна укладываться сетка для армирования пола, ведь на бетонный пол действует нагрузка и от овощей, и от автотехники как при загрузке ангара овощами, так и при погрузочных работах потребителю?

3.     В проекте отсутствуют объемы работ по устройству отмостки. Не потому ли, что бескаркасный ангар считается временным сооружением? Но ведь он устанавливается не на один сезон?! И т.д.

Хотелось бы получить на все вопросы квалифицированные ответы и пожелать подрядчику более добросовестно отнестись к вопросам монтажа ангара и его дальнейшего ввода в эксплуатацию с хорошим качеством.

Это замечания по состоянию на 16 мая, просто не успели напечатать. Ждем объяснений от строителей. Есть еще замечания по качеству работы. Об этом в следующем репортаже.

Василий Семенов, крестьянин.

Возврат к списку

Написать нам